Витебские школьники завоевали первые места и Гран-при конкурса «Школьный патент — шаг в будущее!»

Витебские школьники приняли участие в Международном детском конкурсе «Школьный патент — шаг в будущее!», где заняли первые места и получили Гран-при.

В Санкт-Петербурге завершился XII сезон Международного детского конкурса «Школьный патент — шаг в будущее!», в котором участвуют ребята в возрасте от 7 до 18 лет из разных стран. Проект создан для того, чтобы оценить детскую изобретательность, поощрить разносторонние таланты у ребят и способствовать распространению знаний об интеллектуальной собственности среди школьников.

В 2020-2021 гг. Витебская областная научно-техническая библиотека, филиал РНТБ, была определена Международным представительством проекта в Витебской области Республики Беларуси, организовала первый и второй этап Конкурса, по результатам которого в финал было отобрано 9 работ витебских школьников.

— Наша задача — популяризация Конкурса, информирование потенциальных участников об условиях участия, прием и подача заявок на участие, выявление победителей на региональном этапе и последующее направление документов победителей к участию в Финале, который проводится в Санкт-Петербурге, – рассказала заведующая Витебской ОНТБ Ирина Фёдорова

13 апреля стали известны итоги Конкурса, в котором среди более 2000 работ витебские школьники заняли 4 призовых места.

В номинации «Промышленный дизайн» за настольные игры «Баланс», «Пираньи», «Батик», «Сыр и мышка» 1 место жюри присудило Марианне Садковской и Виталию Сашко.

В номинации «Режиссерский взгляд» (направлениие: мультипликация) лидировал Тадеуш Урбель с мультфильмом «Витебский трамвай».

В номинации «Сделай мир краше!» (произведения декоративно-прикладного искусства) первое место заняли Марианна Садковская, Максим Батурский и Вадим Михайлов за инсталляцию «Дом», а Мирослав Маркушевский, Роман Рябцев и Екатерина Реброва получили Гран-при за рекламно-демонстрационный макет «Стимпанк-Сити» получили Мирослав Маркушевский, Роман Рябцев и Екатерина Реброва.

– Я никак не ожидала, что наша работа получит Гран-при, до сих пор не верится! Мы долго трудились над проектом,но даже представить себе не могли, что добьемся такого результата. Процесс создания макета был крайне интересным, мы узнали много нового. Неоценимый вклад внесла наш преподаватель Наталья Геннадьевна – она корректировала и критиковала, благодаря этому мы создали прекрасную работу, очень ей благодарна! Это был поистине сладкий вкус победы в очень серьёзном конкурсе, – поделилась впечатлениями Екатерина Реброва.

Также ученики ГУО «Средняя школа № 35 г. Витебска» Глеб Желнеровский и Кирилл Демченко отмечены Дипломами призера Конкурса в номинации «Изобретение» с работой «Ветроустройства для городской среды».

Торжественная церемония награждения победителей Финального этапа Конкурса состоялась 26 апреля в Санкт-Петербурге.

Фото предоставлено Витебской ОНТБ.

Добавить комментарий