Проект

С 8 ноября 2022 года в Витебской области реализуется гуманитарный проект ”Предупреждение институционализации и деинституционализация детей раннего возраста и детей с инвалидностью в Витебской области“ (далее – проект) и его программа ”Семья каждому ребенку“.

Цели программы – помочь детям восстановить контакт с биологическими родителями или найти новую семью, развить альтернативные формы устройства детей (усыновление, опека и попечительство, приемные семьи, детские дома семейного типа).

Работа по программе ”Семья каждому ребенку“ ведется при финансовой поддержке Приорбанка, Райффайзен-Лизинга, а также за счет пожертвований.

В проекте принимают участие: Витебский, Докшицкий, Лепельский, Оршанский, Полоцкий, Сенненский районы, Железнодорожный, Октябрьский и Первомайский районы г.Витебска, г.Новополоцк и 4 учреждения (учреждение здравоохранения ”Витебский областной специализированный дом ребенка“, государственное учреждение социального обслуживания ”Богушевский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития“, государственное учреждение образования ”Детский дом города Витебска“, государственное учреждение образования ”Бегомльская специальная школа-интернат Докшицкого района“).

Проект рассчитан на два года. Основная концепция работы в рамках проекта состоит в тесном взаимодействии и координации системы образования, здравоохранения, труда и социальной защиты в рамках межведомственной рабочей группы для предупреждения институционализации и деинституционализации детей раннего возраста и детей с инвалидностью в Витебской области.

В рамках проекта запланированы:

  • анализ причин попадания детей в интернатные учреждения;
  • работа с семьями, которые воспитывают детей с инвалидностью. Запланирована оценка потребностей для 700 таких семей: перед тем, как работать с ними, нужно понять, какая поддержка им нужна;
  • работа с приемными родителями (подбор, подготовка и сопровождение, в том числе психологическая поддержка);
  • обучение специалистов по работе с семьями (педагоги-психологи, социальные педагоги и др.).