Первое рабочее место — шаг к мечте: 70 выпускников приступили к работе в школах Полоцкого района
Педагогическая семья Полотчины пополнилась 70 молодыми специалистами — выпускниками вузов и колледжей страны. Для них первое рабочее место — это не просто начало трудовой биографии, а возможность проявить себя, воплотить в жизнь свежие идеии завоевать уважение и любовь своих первых учеников и воспитанников.
Базовая школа № 11 им. С. Кулакова Полоцка – одно из учреждений образования города, которое радушно распахнуло двери для молодой смены. Здесь под одной крышей гармонично соседствуют школьные классы и группы детского сада. Каждый из 130 учеников и 54 малышей-дошколят всегда на виду и окружен вниманием. С особым трепетом в учреждении приняли и молодых специалистов.
– Наш педагогический коллектив небольшой – 25 человек. Мы очень ценим преемственность поколений. Когда опытные учителя уходят на заслуженный отдых, важно передать детей в надежные руки. Поэтому за каждым молодым специалистом закрепляем опытного педагога-наставника. Такая система дает 100-процентный результат закрепляемости кадров на рабочем месте после обязательной отработки. От молодежи мы ждем только одного – верности профессии и желания учить, – отметил директор школы Сергей Талдыкин.
Среди тех, чей старт в профессию начинается в этом учебном заведении, – две одноклассницы из Миорского района, Анастасия Хохолка и Мария Немиро. Девушки вместе учились в школе, затем вместе поступили в Полоцкий колледж ВГУ им. П. Машерова, а теперь вместе пришли на первое рабочее место и уже несколько недель трудятся воспитателями.
– С 12 лет знала, что буду работать с детьми, – улыбается Мария. – Дома за всеми малышами в деревне присматривала. Поэтому и вопросов с выбором профессии у меня не возникало. Когда встал вопрос о распределении, мы с Настей решили идти в школу № 11. Вдвоем на новом месте осваиваться намного проще.
Анастасия сначала планировала стать учителем начальных классов, но в выпускном классе решила, что с дошколятами работать будет интереснее.
Анастасия и Мария признаются, что детская непосредственность и любовь маленьких непосед – это то, ради чего стоит просыпаться по утрам.
Для Елизаветы Ступак, нового учителя музыки и педагога-организатора, Полоцк – родной город. Девушка окончила СШ № 16, а затем осуществила детскую мечту – связала жизнь с музыкой.
– В Полоцкий колледж ВГУ им. П. Машерова поступала, не зная нотной грамоты. Конечно, учиться было непросто, но оно того стоило. За три года благодаря замечательным педагогам успешно освоила игру на аккордеоне и фортепиано, – рассказала Елизавета. – Уроки музыки и школьные праздники – это пространство для творчества. Когда я вижу, как дети раскрепощаются, с каким восторгом они поют и танцуют, я понимаю: профессия выбрана правильно.
