С Днем знаний!

Уважаемые коллеги! Дорогие родители, учащиеся!

Сегодня в День знаний начинается наш путь в новый 2023/2024 учебный год. От имени Министерства образования и от себя лично искренне поздравляю с началом учебного года.

Встречая новый учебный год, принято подводить итоги и ставить задачи. Результаты централизованного экзамена и итоги вступительной кампании показали, что наше образование качественное и доступное. Сегодня независимо от того, где учится ребенок – в сельской школе или столичной гимназии – получает хорошие знания и прекрасное воспитание. Нам есть чем гордиться – нашими учителями и нашими учениками.

Дорогие учителя! Самая главная миссия возложена на учителя самой жизнью – научить человека и воспитать человека, гражданина, патриота. Нет в мире более важной и ответственной профессии, чем наша. Открыть ребенку чудесный мир знаний, пробудить в нем уважение к родной земле непросто и в то же время очень легко. Легко тем педагогам, которые по-настоящему любят детей и делятся с ними своим опытом и знаниями.

Хорошее образование – залог успешной путевки в жизнь и самореализации. Сегодня тысячи выпускников стали студентами и учащимися университетов и колледжей. Вы не только преодолели первое серьезное испытание, но и выбрали дело, которому посвятите всю свою жизнь. Благодаря высокому профессионализму наших педагогов, мастеров, профессорско-преподавательскому составу студенты и учащиеся не только получат современные знания и навыки, но, уверен, станут высококлассными специалистами.

Уважаемые коллеги, спасибо вам за то, что умеете сочетать преданность высоким идеалам, верность лучшим традициям отечественной педагогики, готовность шагать в ногу со временем и вести за собой своих учеников!

Первоклассникам хочется пожелать идти по миру знаний с упорством и с успехом. Выпускникам – подойти к окончанию школу с хорошим багажом знаний, выбрать будущую профессию. А родителям – терпения и мудрости!

Желаем всем крепкого здоровья, мирного неба, неиссякаемой энергии, интересной и насыщенной событиями жизни, радостных и счастливых переживаний. Пусть новый учебный год станет успешным и созидательным!

В добрый путь!

Министр образования Андрей Иванец