Заключительный этап республиканского конкурса по основам профессиональной подготовки среди учащихся ”JuniorSkills Belarus 2020“

С 15 по 18 сентября 2020 года в торгово-выставочном центре ”Чайна Мерчантс Сиэйчэн-Биэлар Коммерческая и Логистическая Компания“ (Китайско-Белорусский индустриальный парк ”Великий камень“) проходит заключительный этап республиканского конкурса по основам профессиональной подготовки среди учащихся JuniorSkills Belarus. Этот, третий по счету, республиканский конкурс проводится с целью совершенствования системы профессиональной ориентации среди учащихся учреждений образования, создания возможностей для освоения учащимися основ профессиональных компетенций.

Витебскую область на конкурсе представляли 17 учащихся учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодёжи и девять педагогов, являющихся экспертами (судьями) в компетенциях.

В компетенции ”Мобильная робототехника“ в младшей возрастной группе (10 – 13 лет) выступали учащиеся объединения по интересам ”RoboLand“ Витебского областного дворца детей и молодёжи Сорокин Герман (средняя школа №6 г. Витебска) и Рябцев Роман (гимназия № 7 г. Витебска). Старшая  возрастная группа (14 – 17 лет) была представлена Каштановым Матвеем (”RoboLand“, средняя школа № 6 г. Витебска) и Кончатовым Станиславом (”RoboLand“, средняя школа № 44 г. Витебска). Экспертом в данной компетенции выступил Ольшанников Алексей Иванович, педагог дополнительного образования Витебского областного дворца детей и молодёжи.

В компетенции ”Графический дизайн“ было также две возрастные группы. Младшую группу представлял учащийся объединения по интересам ”Графический дизайн“ Витебского областного дворца детей и молодёжи Бучшинский Сергей (средняя школа № 29 г. Витебска), старшую – Бабахина Анна (средняя школа № 40 г. Витебска). Экспертами в данной номинации выступали Жаворонков Илья Олегович, педагог дополнительного образования Витебского областного дворца детей и молодёжи, и Антонова Галина Николаевна, учитель средней школа № 40 г. Витебска.

В компетенции ”Прототипирование“ в двух группах за победу боролись учащиеся объединения по интересам ”Прототипирование“ Витебского областного дворца детей и молодёжи: в младшей группе – Анищенко Вадим (средняя школа № 25 г. Витебска) и Кононок Егор (гимназия №3 г. Витебска имени А.С.Пушкина); в старшей группе – Рыбаков Вячеслав (средняя школа № 31 г. Витебска) и Кононок Ян (гимназия № 1 г. Витебска). Эксперт – Ржеутский Артём Анатольевич, педагог дополнительного образования Витебского областного дворца детей и молодёжи.

Ещё одна компетенция, в которой участники были разбиты на две возрастные группы, – ”Технологии беспилотных летательных аппаратов“. В младшей группе выступал Кубачёв Кирилл (Дворец детей и молодёжи г. Новополоцка, гимназия №1 г. Новополоцка), в старшей – учащийся объединения по интересам ”Технологии БЛА“ Витебского областного дворца детей и молодёжи Гладевич Илья (гимназия № 1 г.Витебска). Педагог дополнительного образования ГУДО ”Дворец детей и молодёжи г. Новополоцка“ Кубачёва Светлана Петровна была экспертом.

Единственная компетенция, в которой участвовали только учащиеся младшего возраста (10 – 13 лет), – ”Электроника“. В ней выступал представляющий Витебский областной дворец детей и молодёжи Граховский Ярослав (гимназия № 8 г. Витебска).

В четырёх компетенциях соревновались только учащиеся в возрасте 14 – 17 лет.

В компетенции ”Сетевое и системное администрирование“ участвовал Русецкий Никита (средняя школа № 40 г. Витебска). Эксперт – Казаков Андрей Анатольевич, учитель средней школы № 40 г. Витебска.

Учащийся средней школы № 8 г. Орши Филипенко Владислав соревновался в компетенции ”Инженерный дизайн CAD“. В качестве эксперта выступил Павлов Андрей Алексеевич, учитель средней школы № 8 г. Орши.

В компетенции ”Веб-технологии“ демонстрировал свои знания, умения и навыки учащийся объединения по интересам ”Web технологии“ Витебского областного дворца детей и молодёжи Хритоненко Алексей (гимназия № 2 г. Витебска). Эксперт  – педагог дополнительного образования Максименкова Ирина Андреевна (Витебский областной дворец детей и молодёжи).

Второй раз в конкурсной компетенции ”Дизайн и моделирование одежды“ боролась за победу учащаяся Витебского областного дворца детей и молодёжи Ушал Екатерина (средняя школа № 18 г. Витебска). Эксперт – Певзнер Ирина Бернардовна, педагог дополнительного образования Витебского областного дворца детей и молодёжи.

По итогам двух дней конкурса, прошедших в напряжённой бескомпромиссной борьбе, команда Витебской области показала следующий результат:

дипломом I степени награждён Филипенко Владислав;

дипломами II степени награждены Ушал Екатерина, Хритоненко Алексей, Кубачёв Кирилл;

дипломы III степени завоевали Сорокин Герман и Рябцев Роман, Рыбаков Вячеслав и Конок Ян.

Поздравляем победителей и всех участников команды! Спасибо педагогам, которые их готовили! Вперёд, к новым свершениям!

Черненилов С.А., методист отдела технического творчества

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *