Итоги ХХХ республиканского конкурса научных биолого-экологических работ (проектов) учащихся учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи

25-26 февраля 2019 г. в Республиканском центре экологии и краеведения состоялся заключительный этап Республиканского конкурса научных биолого-экологических работ/проектов учащихся учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

Ежегодно старшеклассники из всех регионов страны представляют на суд жюри собственные научные разработки и исследования. Тематика работ затрагивает самые актуальные проблемы современной биологии и экологии: от сохранения биоразнообразия планеты до решения локальных экологических проблем.

За годы проведения конкурса работы многих конкурсантов нашли практическое применение и активно внедряются при разработке новых и перспективных направлений в науке.

В 2019 году на конкурс было представлено 104 научно-исследовательских работы, защита проходила по 8 направлениям: «Экология растений и биоиндикация», «Экология животных», «Экология урбанизированных территорий и ресурсосбережение», «Вода и водные экосистемы», «Экспериментальная биология: лабораторный эксперимент», «Экспериментальная биология: нано- и биотехнологии», «Экспериментальная биология: полевой эксперимент и современные агротехнологии», а также защита проектов на английском языке по теме «Окружающая среда и экосистемы». Старшеклассники, принявшие участие в работе этой секции, будут представлять Республику Беларусь на международных образовательных мероприятиях.

За время проведения конкурса победители и призеры неоднократно представляли нашу страну на международных молодежных форумах, олимпиадах, слетах и конференциях биолого-экологической направленности. Сегодня в копилке юных ученых 65 медалей, завоеванных в разных странах. Более 700 учащихся поощрены Специальным фондом Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Конкурсные работы и проекты учащихся оценивали известные ученые, доктора и кандидаты наук, научные сотрудники научно-исследовательских институтов Национальной академии наук Беларуси, преподаватели учреждений образования «Белорусский государственный университет» и «Белорусский государственный экономический университет», «Международный государственный экологический институт имени А.Д. Сахарова» Белорусского государственного университета, специалисты в области экологии, геоэкологии, биохимии, генетики, защиты растений, микробиологии, биотехнологии, зоологии, ботаники и гидробиологии.

Победители конкурса награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь.

Результаты конкурса и фотоотчет о работе секций, на которых проходила защита работ/проектов:

Победители:

Секция «Экология животных»

Диплом 1 степениБернацкий Владислав Владимировичучащийся 10 класса ГУО «Гимназия № 2г. Витебска»
Диплом 2 степениНестеренко Анастасия Андреевнаучащаяся 11 класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Кричева»
Диплом 2 степениХарламова Полина Андреевнаучащаяся 11 класса ГУО «Средняя школа № 16 г. Барановичи»
Диплом 3 степениПрокурат Дарья Витальевнаучащаяся 11 класса ГУО «Здитовская средняя школа», Брестская область
Диплом 3 степениКрюков Антон НиколаевичГУДО «Борисовский центр экологии и туризма»

Секция «Экспериментальная биология: лабораторный эксперимент»

Диплом 1 степениФедоров Тимофей ЮрьевичУчреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения», учащийся 11 класса ГУО «Средняя школа № 130 г. Минска имени Рут Уоллер»
Диплом 2 степениОлексюк Александр Владимировичучащийся 11 класса ГУО «Микашевичская гимназия им. В.И.Недведского», Брестская область
Диплом 2 степениНиколаев Антон Дмитриевичучащийся 10 класса ГУО «Гимназия № 1г. Жодино»
Диплом 3 степениМалашенко Вероника Александровнаучащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Черикова»
Диплом 3 степениРомашко Екатерина Владимировнаучащаяся 10 класса ГУО «Гимназия № 2г. Бреста»

Секция «Экспериментальная биология: нано и биотехнологии»

Диплом 1 степениШкут Мария АлександровнаУчреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения», учащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Лунинца»
Диплом 2 степениРафальская Анастасия Владимировнаучащаяся 10 класса ГУО «Гимназия № 38г. Минска»
Диплом 2 степениСоколЕгор Сергеевичучащийся 11 класса ГУО «Новоельнянская средняя школа», Гродненская область
Диплом 3 степениКазьменкоАрина ВалерьевнаУчреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения», учащаяся 10 класса ГУО «Гимназия № 13 г. Минска»
Диплом 3 степениНовоселова Дарья Анатольевнаучащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа № 3 г. Осиповичи»

Секция «Экспериментальная биология: полевой эксперимент и современные агротехнологии»

Диплом 1 степениЛогунова Александра ПетровнаУчреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения», учащаяся 11 класса УО «Минский государственный областной лицей»
Диплом 2 степениРусакевич Александр Анатольевичучащийся 10 класса ГУО «Жеребковичская средняя школа», Брестская область
Диплом 2 степениАглушевич Иван Юрьевичучащийся 10 класса ГУО «Гимназия № 8г. Витебска»
Диплом 3 степениСоколовская Виолетта Дмитриевнаучащаяся 10 класса ГУО «Гимназия № 1г. Дзержинска»
Диплом 3 степениГапанович Юлия Денисовнаучащаяся 8 класса ГУО «Грицкевичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Минской области

Секция «Экология урбанизированных территорий и ресурсосбережение»

Диплом 1 степениМахонько Диана Геннадьевнаучащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа № 43 г. Гомеля»
Диплом 2 степениПугина Дарья Валерьевнаучащаяся 10 класса лицея Государственного учреждения высшего профессионального образования «Белорусско – Российский университет», Могилевская обл.
Диплом 2 степениЮшковский Андрей ЕвгеньевичГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи», учащийся 11 класса ГУО «Гимназия № 1г. Витебска»
Диплом 3 степениКозел Ксения Валентиновнаучащаяся 11 класса УО «Государственная средняя школа № 3г.п. Зельва »
Диплом 3 степениПилипчик Ульяна Владимировнаучащаяся 8 класса ГУО «Любчанская средняя школа» Гродненской области

Секция «Вода и водные экосистемы»

Диплом 1 степениШляга Павел Владимировичучащийся 11 класса ГУО «Гимназия г. Петрикова»
Диплом 2 степениВерес Кирилл АлександровичУчреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения», учащийся 9 класса ГУО «Гимназия г. Лунинца»
Диплом 2 степениЛеоненко Ярослав ИгоревичГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи», учащийся 9 класса ГУО «Гимназия № 1 г. Витебска»,
Диплом 3 степениМаксименко Дарья Сергеевнаучащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа № 6 г. Рогачева», Гомельская область
Диплом 3 степениГорелова Дарья Александровнаучащаяся 9 класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Чаусы», Могилевская область

Секция «Экология растений и биоиндикация»

Диплом 1 степениБарановская Дарья Игоревнаучащаяся 9 класса ГУО «Гимназия г.Ганцевичи»,Брестская область
Диплом 2 степениИванова Анастасия Дмитриевнаучащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа № 114 г. Минска имени Симона Боливара»
Диплом 2 степениБорисов Борис Эдуардовичучащийся 11 класса ГУО «Каменичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа», Могилевская область
Диплом 3 степениКручанова Рената КонстантиновнаГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи»
Диплом 3 степениЕрмакова Анастасия Сергеевнаучащаяся 11 класса ГУО «Гимназия г.п. Глуска», Могилевская область

Секция «Окружающая среда и экосистемы» (защита работ на английском языке)

Диплом 1 степениРубникович Анастасия СергеевнаУчреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения», учащаяся 10 класса ГУО «Гимназия № 20 г. Минска»,
Диплом 2 степениБоровикова Полина ДмитриевнаУчреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения», учащаяся 11 класса ГУО «Гимназия № 39 г. Минска»,
Диплом 2 степениАндрейчук Владислав ВасильевичУчреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения», учащийся 10 класса ГУО «Гимназияг. Лунинца»,
Диплом 3 степениСолодовникова Анастасия ИгоревнаГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи», учащаяся 11 класса ГУО «Гимназия № 3 г. Витебска имени А.С.Пушкина»,
Диплом 3 степениЛаврива Мария Вадимовна Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения», учащаяся 10 класса ГУО «Гимназия № 13 г. Минска»,

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *